Вот немного истории….
О происхождении этой даты существует множество версий.
Сочетание пятницы и 13-го числа, нагоняющее страх на многих людей, берет своё начало в глубокой древности.
✅1.Если верить самым старым поверьям, то в этот день всегда слетались на шабаш ведьмы, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья появлялся их предводитель.

✅2.В христианской культуре считается, что именно в пятницу 13-ого числа Адам и Ева отведали запретный плод; именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа пришлось именно на пятницу. Тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа.

✅3.С давних времён пятница 13-е называется «чёрной». Ещё одним основанием этого суеверия является реальный исторический факт, повествующий о том, что в пятницу 13 апреля 1307 года было поймано и арестовано большое количество членов очень богатой и могущественной в то время организации – Ордена Тамплиеров. Они были брошены в тюрьму, а спустя недолгое время, их сожгли на жарких кострах святой инквизиции как еретиков. С тех самых пор напряжение вокруг пятницы 13-ой, омрачённой этой историей, усилилось и обросло множеством суеверий, загадок и тайн.

✅4.В конце XVIII века суеверие о пятнице 13-ой настолько сильно укрепилось в сознании английского народа, что власти решили публично доказать абсурдность этой страшной приметы. Для этого был построен корабль под «чёрным» названием «Пятница». Его строительство началось в пятницу 13-ого. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-ого, и на глазах у широкой публики опять же в пятницу 13-ого судно вышло в открытое море. С тех пор «Пятницу» больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести.
С того времени старая примета о «чёрной» пятнице до сих пор заставляет многих моряков по всему миру отложить под любым предлогом выход в открытое море в этот день.

✅Сейчас популярность мифа поддерживается фильмами и компьютерными играми. Также хакеры иногда специально приурочивают свои атаки к пятнице, на которую выпадает 13 день месяца.

❗Несмотря на большое количество версий происхождения даты, ни одна из них не имеет научного подтверждения, а значит, и значение пятницы-13 может быть переоценено.
Бояться несчастий в этот день не стоит, многие люди, напротив, считают этот день очень счастливым и полным удач, в том числе и мы!!!

Поэтому в эту пятницу 13-го, мы желаем ВАМ только позитива и как можно больше положительных событий на все выходные!!!!!❄❄❄❗

❗⚠И помните: именно мы сами пишем историю своей жизни, выбирая краски из многогранной палитры цветов!!!!❗⚠

Специалист Центра✌?❄